نموذج تحضير درس في مادة العلوم وفق
استراتيجية التقويم البنائي
الصف
|
الفصل الدراسي
|
عنوان الدرس
|
عدد الحصص
|
تاريخ الدرس
|
الحصة
|
الفصل
|
الاول
|
الأول
|
التغير في حالة المادة
|
حصتان
|
/ /
|
|
|
العنصر
|
الفعاليات
|
محتوى التعلم
|
المفاهيم والحقائق :
* مفهوم عملية الانصهار .
* مفهوم عملية التبخر .
* مفهوم عملية التجمد .
* يمكن تحويل المادة من حالة إلى أخرى بفقد أو اكتساب الحرارة .
المهارات :
* إجراء بعض التجارب البسيطة .
* التفسير والتعليل لبعض الظواهر والمشاهدات
|
الأهداف التعليمية
|
يتوقع من الطالب في نهاية الدرس أن :
1. يتعرف على حالات الماء في الطبيعة .
2. يستنتج تعريفاً للانصهار .
3. يستنتج تعريفاً للتبخر .
4. يستنتج تعريفاً للتجمد .
5. يذكر ماذا يلزم لحدوث الانصهار والتبخر والتجمد .
6. يفسر بعض الظواهر والمشاهدات في الحياة اليومية .
|
خبرات الطلاب السابقة اللازمة لتحقيق التعلم الجديد
|
يُفترض أن يكون الطالب قادراً على أن :
1. يُعرف المادة .
2. يسمي بعض المواد في البيئة .
3. يقارن بين حالات المادة .
4. يصنف جميع المواد حسب حالتها .
|
الصعوبات المتوقعة
|
* عدم مقدرة الطالب على تحديد حالة المادة وتصنيفها .
|
تقويم الخبرات السابقة
|
* تنفيذ النشاط الأول للتأكد من وجود أو عدم وجود الصعوبة الأولى .
* تنفيذ النشاط الثالث للتأكد من وجود أو عدم وجود الصعوبة الثانية .
|
العنصر
|
الفعاليات
|
علاج الخبرات السابقة والمنظمات التمهيدية
|
* تنفيذ النشاط الثاني ( وهو نشاط علاجي للصعوبة الأولى ) .
* تنفيذ النشاط الرابع ( وهو نشاط علاجي للصعوبة الثانية ) .
|
تقديم معرفة جديدة
|
* تنفيذ النشاط الخامس ( مفهوم عملية الانصهار ، وعملية التبخر ) .
* تنفيذ النشاط السابع ( مفهوم عملية التجمد ) .
|
تقويم مرحلي للتعلم الجديد وعلاج الصعوبات المتوقعة
|
* تنفيذ النشاط السادس ( وهو تقويم مرحلي للمعرفة الجديدة ) .
* تنفيذ النشاط الثامن ( وهو تقويم مرحلي للمعرفة الجديدة ) .
|
النشاط الداعم للتعلم ( علاجي أو تعزيزي أو إثرائي )
|
* تنفيذ النشاط التاسع ( وهو نشاط إثرائي ) ونشاط تعزيزي .
* تنفيذ النشاط العاشر ( وهو نشاط إثرائي ) .
|
ملاحظات
|
إعداد نشاط تقويمي وعلاجي للدرس القادم .
|
ورقة العمل رقم ( 1 ) : نشاط تقويمي
الهدف : مساعدتك – عزيزي الطالب – في : تحديد معنى المادة .
الزمن: ( 5 ) دقائق
وضعية التنفيذ : جماعي
المواد والأدوات المطلوبة : صوراً لبعض المواد + أوراق النشاط
إجراء التنفيذ : إعطاء بعض الصور . والمطلوب :
استعن بالله وتأمل في الصور التي أمامك / وحدد أي الأشياء في هذه الصور تعتبر مادة .
ورقة العمل رقم ( 2 ) : نشاط علاجي
الهدف : مساعدتك – عزيزي الطالب – في : التعرف على المادة
الزمن: ( 5 ) دقائق
وضعية التنفيذ : جماعي
المواد والأدوات المطلوبة : أوراق النشاط فقط .
إجراءات التنفيذ : أيها الطالب المجد ، سم موادً أخرى غير الموجودة في الصور السابقة وتوجد داخل منزلك .
* عرف المادة ؟
ورقة العمل رقم ( 3 ) : نشاط تقويمي
الهدف : مساعدتك – عزيزي الطالب – في : تحديد حالة المادة
الزمن: ( 5 ) دقائق
وضعية التنفيذ : جماعي
المواد والأدوات المطلوبة : صوراً لبعض المواد المختلفة + أوراق النشاط
إجراءات التنفيذ : أيها المفكر تأمل الصور التي أمامك ثم صنف هذه المواد حسب حالتها
ورقة العمل رقم ( 4 ) : نشاط علاجي
الهدف : مساعدتك – عزيزي الطالب – في : تصنيف المادة حسب حالتها
الزمن: ( 5 ) دقائق
وضعية التنفيذ : جماعي
المواد والأدوات المطلوبة : أوراق النشاط فقط
إجراءات التنفيذ : عزيزي الطالب صنف المواد التالية في جدول حسب حالتها : الماء ، الخبز ، العصير ، التفاح ، الهواء ، السجاد ، الحليب ، الطاولة ، الكتاب ، بخار الماء .
ورقة العمل رقم ( 5 ) : نشاط تعليمي ( تقديم المعرفة الجديدة )
الهدف : مساعدتك – عزيزي الطالب – في : استنتاج مفهوم الانصهار ، التبخر
الزمن: ( 15 ) دقيقة
وضعية التنفيذ : جماعي
المواد والأدوات المطلوبة : ثلج ، كأس ، موقد + أوراق النشاط
إجراءات التنفيذ : أجب مستعيناً بالله على الأسئلة التالية :
· ماذا يلزم لتحويل الماء من الحالة الجامدة إلى الحالة السائلة ؟
· ماذا يلزم لتحويل الماء من الحالة السائلة إلى الحالة الغازية ؟
* إجراء نشاط عملي : انصهار الثلج بالتسخين .
* إجراء نشاط عملي : بعد انصهار الثلج ، ماذا يحدث للماء لو استمرت عملية التسخين ؟ جرب ذلك عملياً .
* ومن خلال النقاش يتم التوصل إلى تعريف الانصهار ، وتعريف التبخر
ويكتب ذلك على السبورة :
الانصهار : هو تحول المادة من الحالة الصلبة إلى الحالة السائلة .
والتبخر : هو تحول المادة من الحالة السائلة إلى الحالة الغازية .
ويحتاج كلاهما إلى حرارة .
ورقة العمل رقم ( 6 ) : نشاط تقويم مرحلي
الهدف : مساعدتك – عزيزي الطالب – في : استيعاب مفهوم الانصهار ، والتبخر
الزمن: ( 5 ) دقائق
وضعية التنفيذ : جماعي
المواد والأدوات المطلوبة : أوراق النشاط فقط
إجراءات التنفيذ : أيها العالم الصغير : أعط تفسيراً علمياً للمشاهدات التالية :
- وضع الملابس تحت الشمس بعد غسلها .
- يلزم تغطية الأقلام السائلة بعد استخدامها .
ورقة العمل رقم ( 7 ) : نشاط تعليمي
الهدف : مساعدتك – عزيزي الطالب – في : استنتاج مفهوم التجمد
الزمن: ( 10 ) دقائق
وضعية التنفيذ : جماعي
المواد والأدوات المطلوبة : كأس ، ماء ، غرفة التجميد ( ثلاجة ) ، أوراق النشاط
إجراءات التنفيذ : عزيزي الطالب أجب على الأسئلة التالية :
· ماذا يلزم لتحويل الماء من الحالة السائلة إلى الحالة الجامدة ؟
· ماذا نسمي تحول المادة من الحالة السائلة إلى الحالة الجامدة ؟
* إجراء نشاط عملي لتجمد الماء .
* ومن خلال النقاش يتم التوصل إلى تعريف التجمد ويُكتب ذلك على السبورة :
* التجمد : هو تحول المادة من الحالة السائلة إلى الحالة الصلبة ويحتاج ذلك إلى تبريد .
ورقة العمل رقم ( 8 ) : نشاط تقويم مرحلي
الهدف : مساعدتك – عزيزي الطالب – في : استيعاب مفهوم التجمد
الزمن: ( 5 ) دقائق
وضعية التنفيذ : جماعي
المواد والأدوات المطلوبة : أوراق النشاط فقط
إجراءات التنفيذ :
· اشرح خطوات صنع الأيسكريم ؟
· ماذا يلزم لحدوث عملية التجمد ؟
ورقة العمل رقم ( 9 ) : نشاط تقويم ختامي
الهدف : مساعدتك – عزيزي الطالب – في : التعرف على حالات المادة
الزمن: ( 10 ) دقائق
وضعية التنفيذ : فردي
المواد والأدوات المطلوبة : أوراق النشاط فقط
إجراءات التنفيذ : يا صاحب التفكير المنظم :
أكمل الشكل التالي والذي يجمع بعض التغيرات في حالة المادة :
( ............. ) ( ............. )
صلب سائل غاز
( ............. )
( ملاحظة : ويمكن أن يكون نشاط إثرائي آخر بشرح عملية التحول من العاز إلى سائل في الشكل السابق وأن ذلك يسمى تكثف ) .
ورقة العمل رقم ( 10 ) : نشاط إثرائي
الهدف : مساعدتك – عزيزي الطالب – في : فهم أسباب التغير في حالة المادة
الزمن: ( 10 ) دقائق
وضعية التنفيذ : شفوي
المواد والأدوات المطلوبة : أوراق النشاط فقط
إجراءات التنفيذ : شرح معلومات إثرائية عن الموضوع
* مما تتكون جميع المواد ؟
- تتكون جميع المواد ( صلبة ، أو سائلة ، أو غازية ) من جزئيات وهي في حركة مستمرة .
* ففي المادة الصلبة : تكون الجزئيات متقاربة جداً والمسافة صغيرة بينها لأن قوى الشد ( قوى التجاذب ) عالية مما يجعل المادة صلبة متماسكة .
* أما المادة السائلة : فتكون الجزئيات متباعدة وتكون قوى الشد ( قوى التجاذب ) أضعف مما يعطي الجزئيات فرصة أكبر للحركة .
* وفي المادة الغازية : فالجزئيات تكون متباعدة جداً وبالتالي تكون حرة الحركة أي أن قوى الشد ( قوى التجاذب ) تكون ضعيفة جداً .
- ويمكن تحويل المادة من حالة لأخرى بفقد أو اكتساب حرارة فمثلاً :
* في الانصهار : تنتقل الطاقة الحرارية إلى جزئيات المادة وتزيد من حركتها وتعمل على التغلب على قوى الشد ( قوى التجاذب ) بين الجزئيات إلى أن تصل المادة إلى الحالة السائلة .
* وإذا تابعنا التسخين فتزداد الطاقة الحركية للجزئيات وتضعف قوى الشد ( قوى التجاذب ) بين الجزئيات حتى يتحول السائل إلى غاز .